TGtalent

Die Idee des TGtalent perspektivteam ist es, ein sportartübergreifendes Athletik-Training für talentierte Nachwuchs-Sportler der TG aufzubauen. Das Training findet einmal in der Woche statt. Teilweise wird eine zusätzliche Fördermaßnahme in den Ferien oder an Wochenenden angeboten.  Die Athleten wurden von ihren Trainern oder Abteilungsleitern der TG vorgestellt und von der Geschäftsstelle, dem Vorstand und den TGtalent Trainern ausgewählt.

Ziel ist es, eine Stärkung des Leistungssport aufzubauen.
Alle Konditionsarten werden hierbei verbessert und die verletzungsprophylaktischen Fähigkeiten gefördert.

Partner dieses Projektes ist die Stadt Biberach und das Impuls Gesundheitszentrum.

Borta_Swantje_ww_2020_07

Borta, Swantje
Fechten

Golla_Sarah_ww_2020_07 (2)

Golla, Sarah
Judo

Unbekannt 3

Hess, Katharina
Handball

Jakob_Anne_ww_2020_07

Jakob, Anne
Volleyball

Karamorko_Patricia_ww_2020_07

Karamarko, Patricia
Handball

Karnath_Floriane_ww_2020_07

Karnath, Floriane
Fechten

Kimmich_Franziska_ww_2020_07

Kimmich, Franziska
Volleyball

Unbekannt 1 (2)

Köhle, Noemi
Tennis

Trep_Celina_ww_2020_07 (2)

Tremp, Celina
Leichtathletik

Unbekannt 4

Konradi, Lilian
Schwimmen

Kratz_Hannah_ww_2020_07 (2)

Kratz, Hannah
Faustball

Kreye_Maybrit_ww_2020_07

Kreye, Maybrit
Leichtathletik

Osterspey_Elias_ww_2020_07

Osterspey, Elias
Ski

Plachetka_Marleen_ww_2020_07

Plachetka, Marleen
Schwimmen

Sauter_Pete_ww_2020_07

Sauter, Pete
Handball

Unbekannt 2 (2)

Schäfer, Leticia
Schwimmen

Trep_Cecile_ww_2020_07

Tremp, Cécile
Leichtathletik

Streißle_Yannik_ww_2020_07

Streißle, Yannik
Triathlon

Stöbele_Lena_ww_2020_07

Ströbele, Lena
Ski

Braun_Luis_ww_2020_07 (2)

Braun, Luis
Handball

Bucher_Julia_ww_2020_07

Bucher, Julia
Faustball

Carstensen_Lina_ww_2020_07 (2)

Carstensen, Lina
Fechten

Ding_Sibylle_ww_2020_07 (2)

Ding, Sibylle
Fechten

Dobler_Simon_ww_2020_07

Dobler, Simon
Turnen

Ehrhart_Anna_ ww_2020_07 (2)

Ehrhart, Anna
Leichtathletik

Feyen, Jule 2020-10 ww

Feyen, Jule
Tennis

Friedmann, Nils 2020-10 ww

Friedmann, Nils
Handball

Frey_Jonas_ww_2020_07 (2)

Frey, Jonas
Handball

Groner_Laura_ww_2020_07

Groner, Laura
Handball

Grundl_Ellen_ww_2020_07 (2)

Grundl, Ellen
Schwimmen

Gutermann_Tom_ww_2020_07

Gutermann, Tom
Tennis

Kuhn_Leonie_ww_2020_07

Kuhn, Leonie
Handball

Krech_Charlotte_ww_2020_07

Krech, Charlotte
Handball

Maurer_Madlen_ww_2020_07

Maurer, Madlen
Volleyball

Meinhardt_Linus_ww_2020_07

Meinhardt, Linus
Handball

Melzer_Maike_ww_2020_07

Melzer, Maike
Ski

Pfiz_Antonia_ww_2020_07

Pfiz, Antonia
Schwimmen

Popov_Maria_ww_2020_07 (2)

Popov, Maria
Fechten

mitglieder

Rau, Isabell
Taekwondo

Röhrig, Jan 2020-10 ww (2)

Röhrig, Jan
Handball

Späth, Hannah 2020-10 ww (2)

Späth, Hannah
Triathlon

Stach_Coco_ww_2020_07

Stach, Coco
Ski

Stopfer_Florian_ww_2020_07

Stopfer, Florian
Volleyball

Wagner_Sarah_ww_2020_07

Wagner, Sarah
Handball

Zeidler_Johannes_ww_2020_07

Zeidler, Johannes
Basketball

Bloy, Leni

B.A. Sportökonomie
Übungsleiter C-Lizenz

Bloy, Leni

Fimpel, Lukas

B.Sc. Sportwissenschaft
Fitness Trainer B-Lizenz
Athletiktrainer
Kettlebell Instructor

Fimpel, Lukas

Thorsten Meinhardt

Leitung der Initiative

Meinhardt, Thorsten

Molnar, Lorena

Diplom Sportlehrerin, Tennis Trainerin, allg. Übungsleiterin

Molnar, Lorena

Roth, Alex

Triathlon Trainer, Jugendtrainer

Roth, Alex